8 Mar 04:27 avatar

Мечеть Аль-Акса - единственная, упомянутая в Коране

Религия и мировоззрение: Религия: Мечеть Аль-Акса - единственная, упомянутая в Коране
«Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть Аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он — Слышащий, Видящий» (Коран, 17:1).
Религия и мировоззрение: Религия: Мечеть Аль-Акса - единственная, упомянутая в Коране
Мечеть Аль-Акса в Иерусалиме
— один из символов Ислама, который, однако, находится в небрежении как никакой другой. По разным причинам — от политического компромисса до опасного самоуспокоения — умма игнорирует не только достоинства, но и саму судьбу этой святыни.

Я собрал некоторые хадисы с намерением разжечь в мусульманах любовь, привязанность и почтение к мечети Аль-Акса. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) столь сильно о ней радел и внушал своим сподвижникам необходимость освободить Аксу и Иерусалим, что мы должны прислушаться к учению нашего благородного Посланника и срочно принять реальные меры для спасения Аль-Аксы.

Аль-Акса — непростая мечеть: она лежит в основе нашей истории и является краеугольным камнем в судьбе всего человечества. Благородный Пророк (мир ему и благословение) во многом посвятил свою жизнь тому, чтобы привить сподвижникам чувство уважения к мечети Аль-Акса и подготовить их к тому, чтобы предпринять поход на Иерусалим, который в то время находился в руках могущественной Византийской империи.
 
Мечеть Аль-Акса должна занимать важное место в сердце верующего. Неслучайно многие благочестивые люди жертвовали ради нее своим имуществом и жизнью. На это было много причин, в том числе то, что Аль-Акса является:
1) первой кыблой мусульман;
2) местом, куда был перенесен Пророк (мир ему и благословение), чтобы оттуда вознестись на небо (Исра валь-Мирадж);
3) вторым из домов Аллаха, построенных на земле;
4) местом, где похоронены сотни посланников Аллаха;
5) местом, где похоронены многие сподвижники Пророка (мир ему и благословенне);
6) местом, где по воле Аллаха совершались чудеса;
7) местом, которое сам Аллах назвал «благословенным»;
8) прямо или косвенно упоминается в Коране в общей сложности 70 раз;
9) местом, куда сошли ангелы с посланием Аллаха;
10) единственным местом на земле, где состоялась общая молитва всех посланников Аллаха во главе с пророком Мухаммадом (мир ему и благословение);
11) единственной мечетью, название которой упомянуто в Священном Коране.

По этим (и множеству других) причинам мы должны осознавать нашу ответственность за сохранение мечети Аль-Акса, над которой нависла угроза уничтожения израильскими экстремистами.

Сейчас как никогда важно возродить эти аспекты Сунны, и я молю Всемогущего Аллаха даровать мне и всем моим друзьям и коллегам решимость направить наши усилия и энергию на то, чтобы историческое наследие мечети Аль-Акса, доставшееся нам благодаря трудам и жертвам наших предшественников, было передано следующему поколению.

Молюсь о том, чтобы эти аяты Священного Корана послужили нам руководством, и мы задумались о них:
«… Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя...» (Коран, 13:11)
«… потому, что Аллах не отменяет милость, которую Он оказал людям, пока они сами не изменяют того, что в их душах. Воистину, Аллах — Слышащий, Знающий» (Коран, 8:53)
«Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений и сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Именно они являются правдивыми» (Коран, 49:15).
Религия и мировоззрение: Религия: Мечеть Аль-Акса - единственная, упомянутая в Коране
Мечеть Аль-Акса — второй Дом Аллаха на земле
Сообщается, что Абу Зарр сказал:
«(Однажды) я спросил: „О Посланник Аллаха, какая мечеть была построена на земле первой?“ Он ответил: „Запретная мечеть (Масджид aль-Харам)“. Я спросил: „А после нее?“ Он ответил: „Отдаленнейшая мечеть (Масджид aль-Акса)“. Я спросил: „А сколько (лет прошло) между (построением) одной и другой?“ Он ответил: „Сорок лет“, (после чего добавил): „Где бы ни застало тебя (время) молитвы, совершай ее, ибо в этом благо“» (Аль-Бухари).
 
Важность посещения мечети Аль-Акса
Передают со слов Абу Хурайры, что Пророк (мир ему и благословение) сказал:
«Не следует отправляться в путь (никуда), если не считать трех мечетей: Заповедной мечети (Масджид аль-Харам), Мечети Посланника и мечети Аль-Акса» (Аль-Бухари).
В другой версии хадиса говорится:
«Запрягать животных можно только для путешествия к трем мечетям: Заповедной мечети, моей мечети и мечети Аль-Акса» (Аль-Бухари, Муслим).
 
Великое достоинство молитвы в мечети Аль-Акса
Передают со слов Абу д-Дарды, что Пророк (мир ему и благословение) сказал:
«Молитва в Масджид аль-Харам равна 100 тысячам молитв; молитва в моей мечети (в Медине) равна тысяче молитв; молитва в Байт аль-Макдис (т. е. в мечети Аль-Акса в Иерусалиме) равна пятистам обычным молитвам» (Аль-Байхаки).
Джабир передает, что посланника Аллаха (мир ему и благословение) спросили:
«Кто из людей войдет в рай первым?» Он ответил: «Пророки, затем мученики за веру, затем муэдзины мечети Аль-Харам, после них — муэдзины Байт аль-Макдис и муэдзины моей мечети (т. е. мединской), а за ними — остальные муэдзины, по их деяниям»(Фадайл Байт аль-Макдис, Аль-Макдиси, 643, с. 93).
 
Важность пожертвований для мечети Аль-Акса
Передают со слов Маймуны бинт Саад, что она спросила у Пророка (мир ему и благословение):
«О Пророк! Поведай нам о Байт аль-Макдис». Он ответил: «Ступайте туда и молитесь там… Если вы не можете посетить ее, отправьте туда немного масла, которое будет использоваться в лампах» (Ахмад, Ибн Маджа, Абу Дауд, Ат-Табарани).
 
Достоинства вхождения в ихрам в мечети Аль-Акса
Мать правоверных Умм Салама (да будет доволен ею Аллах), передает, что Пророк (мир ему и благословение) сказал:
«Тому, кто вошел в ихрам в мечети Аль-Акса для совершения умры или хаджа, будут прощены его прежние грехи» (Абу Дауд).
Религия и мировоззрение: Религия: Мечеть Аль-Акса - единственная, упомянутая в Коране
Мечеть Аль-Акса — первая кыбла
Сообщается, что Аль-Бара говорил:
«Шестнадцать или семнадцать месяцев мы, вместе с посланником Аллаха, молились в сторону Байт аль-Макдиса, а потом поменяли (направление наших лиц в молитве) к Каабе» (Аль-Бухари).
Аль-Бара добавил:
«Некоторые умерли или были убиты до того, как кыбла была изменена, и мы не знали, что говорить о них, и Всевышний Аллах ниспослал аят: „Аллах никогда не даст пропасть вашей вере“ (Коран, 2:143) (т. е. молитвы мусульман, молившихся лицом к Байт аль-Макдис, остаются действительными — Авт.)».
 
Мечеть Аль-Акса — место, куда был перенесен Пророк для вознесения
Передается от Анаса ибн Малика, что посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:
«Ко мне подвели Бурака… Я сел на него верхом и достиг Байт аль-Макдис… Потом я вошел в мечеть и совершил там молитву в два раката, а когда я вышел оттуда, Джибрил принес мне сосуд с вином и сосуд с молоком. Я выбрал молоко, и Джибрил сказал: «Ты выбрал фитру (то, что соответствует естеству — Ред.)»  (Ахмад).
По поводу слов Аллаха в суре «Аль-Исра» — «… Видение, которое Мы показали тебе, а также дерево, проклятое в Коране, — это только испытание от Нас для людей...» (Коран, 17:60) — Ибн Аббас говорит:
«Видение, показанное посланнику Аллаха во время его ночного путешествия, когда он был перенесен в Байт аль-Макдис, были настоящими (т. е. не привиделись ему во сне — Авт.). И «проклятое дерево» в Коране — несомненно деревом-заккум».
Передают со слов Джабира бин Абдуллаха, что он слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:
«После того, как курайшиты объявили мои слова ложью, я встал в аль-Хиджре, и Аллах показал мне Иерусалим, а я начал описывать им приметы (города), рассматривая его» (Аль-Бухари).
Передают со слов Анаса ибн Малика, что Пророк (мир ему и благословение) сказал:
«Ко мне привели Бурака, который был белым длинным животным, выше осла и ниже мула, его поступь была на длину его тела… Я сел на него и прибыл в Байт аль-Макдис, привязал его кольцом, которое завязывают пророки… Затем я вошел в мечеть и совершил в ней два ракята ...» (Муслим).
 
Мечеть Аль-Акса — место важнейших событий в День воскресения
Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал о Даджале:
«Он останется среди вас в течение сорока дней, в течение которых он пойдет в каждое место (на земле), кроме четырех (мест): мечеть Аль-Харам, мечеть Медины, мечеть Аль-Акса и гора Синай» (Ахмад).
Маймуна бинт Саад сообщает, что она спросила у Пророка (мир ему и благословение):
«О Посланник Аллаха, скажи нам об Аль-Кудсе».
Посланник сказал:
«Прекрасное место для молитвы; это земля, гдe воскреснут и соберутся (люди в Судный день)» (Ахмад, Ат-Табарани).

Сообщают со слов Ан-Навваса ибн Самана, что Посланник (мир ему и благословение) сказал:
«Если он (Даджаль — Ред.) появится, пока я буду с вами, то я разберусь с ним без вас. Ну, а если он появится, когда меня с вами уже не будет, то вам придется разбираться со своим нафсом… Если кто из вас доживет до него, то пусть прочтет над ним (аяты), открывающие суру „Аль-Кахф“...» Мы спросили: «Посланник Аллаха, сколько он пробудет на земле?» Он ответил: «Сорок дней: день как год, день как месяц, день как пятница (неделя), а остальные дни его, как ваши дни… И вот, пока он будет так, внезапно Аллах воздвигнет Мессию, сына Марьям, и тот снизойдет у белого минарета на востоке Дамаска…  И он будет искать его (Даджаля — Ред.) и нагонит его возле врат Лудда, и убьет его...» (Абу Дауд).
 
Мечеть Аль-Акса — место муджахидов
Передается, что Пророк (мир ему и благословение) сказал:
«Одна группа из моей уммы будет продолжать сражаться за истину, побеждая тех, кто будет нападать на них. И не причинят им вреда те, кто будет нападать на них...». У него спросили: «О посланник Аллаха, где они будут?» Он ответил: «В Байт аль-Макдисе (Иерусалиме)» (Ахмад).
Религия и мировоззрение: Религия: Мечеть Аль-Акса - единственная, упомянутая в Коране
Мечеть Аль-Акса — место ниспослания откровения Аллаха
Абу Умама сообщает, что Пророк сказал:
«Откровение нисходило на меня в трех местах: Мекке, Медине и Аш-Шаме» (Абу Дауд, Ат-Табарани).
 
Название мечети Аль-Акса упомянуто в Священном Коране
Мать правоверных Айша передает:
«Пророк Аллаха (мир ему и благословение) не ложился спать, не прочитав суру «Аз-Зумар» и суру «Бани Исраил» («Аль-Исра»): „Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть Аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он — Слышащий, Видящий“» (Ат-Тирмизи, Ан-Насаи, Ибн Ханбал).
 
Исмаил Адам Пател (Ismail Adam Patel)
По материалам брошюры ‘Forty Ahadith Concerning Masjid al-Aqsa’ (перевод)

P.S. Прошу не путать Мечеть Аль-Аксу и мечеть Купол Скалы. Они находятся рядом, но разные мечети.

5 комментариев

avatar
А сейчас это выглядит так:



Israelis, Palestinian worshippers clash in al-Aqsa Mosque
avatar
На всё воля Всевышнего, время всё расставит на свои места.
avatar
Отличный материал!))
avatar
Аль-Акса была, есть и будет
06.11.2014 г.
   В священном Аль-Кудсе (Иерусалим) вспыхнули протесты палестинцев против закрытия мечети Аль-Акса и посягательств израильских военных на третью святыню мусульман. Оккупанты принялись за прихожан, которые во что бы то ни стало добиваются законного права на вход в святыню.
   В среду впервые с 1967 года около 300 израильских военных, нарушив перемирие, вошли в мечеть, не снимая обуви. В результате нашествия израильтян пострадал минбар Салахаддина.
   Оригинальный минбар Салахаддина был одним из драгоценных произведений искусства в мире, но был разрушен в 1969 году израильскими экстремистами. Сейчас в Аль-Аксе установлена его копия.
   По этому вопросу  глава Международного союза мусульманских ученых Юсуф Аль-Карадави и генеральный секретарь Али Аль-Карадаги высказались довольно жестко и предостерегли израильские власти против провокаций, а также против закрытия Аль-Аксы. Улемы назвали это грубейшим нарушением международных законов и норм.
   Союз призвал мусульманский мир и международные правозащитные организации принять меры, «мобилизовать силы и заявить о своей готовности поддержать мечеть Аль-Акса, город Аль-Кудс и Палестину».
   «Есть что-нибудь более святое для мусульман после мечети аль-Харам и мечети Пророка, чем мечеть Аль-Акса? Свободный мир на Востоке, Западе, Севере и Юге призван принять меры для сохранения Аль-Аксы, которая рискует быть снесена в любой момент в свете удручающей глобальной тишины», − говорится в заявлении.
   К немедленным действиям международное сообщество призвала и Лига арабских государств. На чрезвычайном заседании организация подтвердила, что ответственность за последствия «опасных противоправных действий» в отношении Иерусалима и мечети аль-Акса возлагает целиком на израильские оккупационные власти. В странах исламского мира идут многотысячные протесты мусульман против действий Израиля.
avatar
   21 августа 1969 года была предпринята попытка уничтожить священную мечеть аль-Акса. Целью вандалов являлось строительство на ее месте иудейского храма.
   Поджигатели стремились воплотить в жизнь мечту представителей некоторых сект, которые полагают, что на месте аль-Аксы три тысячи лет тому назад стоял иудейский храм. Таким образом, мечеть, являющаяся одним из самых священных мест не только для палестинцев, но и для мусульман всего мира, оказалась в центре устремлений экстремистов. Однако жителям Иерусалима, в сердцах которых живет любовь к этой мечети, удалось потушить пламя.
   Интересно отметить, что департамент пожарной охраны «Израиля» находился неподалеку от мечети, но его бригады прибыли на место пожара лишь после того, как туда уже подоспели спасатели из Хеврона, Вифлеема и других городов оккупированной Палестины. Причем их умышленно задерживали оккупационные войска сионистов.
   Пожар уничтожил красивейший в мире минбар – минбар Салах уд-дина, а также значительную часть мечети аль-Акса. Потолок также прогорел, а некоторые из стен оказались разрушенными. Однако мусульмане, хранившие эту мечеть на протяжении всей ее истории, сделали все возможное для восстановления святыни.
   В настоящее время мечеть остается под угрозой атак со стороны некоторых радикально настроенных сионистских группировок, поддерживаемых правительством «Израиля». Под нее совершаются подкопы, которые уже привели к трагедии: в туннеле погибли более ста человек. Кроме того, в оккупированном сионистами районе Иерусалима Бурак проходят демонстрации людей, готовых вломиться в аль-Аксу.
   Палестинские мусульмане, готовые пойти на любые жертвы для защиты священной мечети от малейшего вреда, который может быть причинен ей, уже предупреждали сионистских радикалов о последствиях тех действий, которые могут причинить вред аль-Аксе. Они также обратились к главам всех мусульманских стран и ко всем сторонникам мира и людям доброй воли с просьбой не оставаться равнодушными к этой проблеме.
   Аль-Акса являлась первой киблой (направлением молитвы) для мусульман и в настоящее время считается третьим из самых священных в Исламе мест, после Мекки и Медины. Именно на этом месте все пророки (мир им) собрались на молитву, возглавляемую Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует). Поэтому Аль-Акса – особое место для каждого мусульманина.
   Говоря о мечети Аль-Акса, стоит упомянуть и о том, что Иерусалим и лежащая вокруг него территория благословенны. Всевышний Аллах говорит: «Хвала Тому, Кто перенес ночью Своего раба из мечети неприкосновенной в мечеть отдаленнейшую, вокруг которой Мы благословили» (17:1). Это благословение распространяется на весь аш-Шам (нынешняя Сирия, Ливан, Иордания и Палестина). Некоторые ученые даже утверждают, что к благословенной земле относится вся территория от Нила до Евфрата.
   Со своей стороны, мы должны воспринимать аль-Аксу как символ единства приверженцев Ислама, поскольку она и была таковым с самого возникновения нашей уммы. Каждый мусульманин и мусульманка обязаны делать все, что в их силах, внося свой вклад в дело защиты аль-Аксы, как минимум, своим осуждением любых посягательств на это священное место. Мать должна рассказывать своим детям о величии этой мечети, учитель — прививать любовь к ней своим ученикам, исламский ученый – разъяснять ее ценность с точки зрения религии Аллаха.
   Признание ценности аль-Аксы связано с нашим вероучением, и нет сомнений в том, что любой мусульманин, который небрежно относится к своему Господу, к своей вере и к своим святыням будет спрошен за это в День Суда, когда человеку не поможет ни потомство, ни имущество. Для любого верующего эта мечеть стоит выше, чем его семья и все то, что он имеет.

Оставить комментарий