28 Mar 23:51 avatar

В Кыргызстане появятся исламские ценные бумаги

Исламская экономика: В Кыргызстане появятся исламские ценные бумаги

Ценные бумаги, которые намерены ввести в оборот на финансовом рынке Кыргызстана, позволят населению больше инвестировать в экономику страны.

Принципы исламского финансирования известны на рынке Кыргызстана уже 10 лет. Сейчас в стране по этим правилам работает 1 банк и 6 микрокредитных компаний. Основное направление финансовой деятельности – кредиты, как мелкие, так и крупные.

Как сообщил в интервью телеканалу 24 KZ заместитель председателя Государственной службы финансового надзора и регулирования Марат Пирназаров, инициатива направлена на внедрение нового инструмента для привлечения инвестиций – исламские ценные бумаги «сукук».

«Порядка 80% населения республики проповедуют религию ислам и эти ценные бумаги основаны на исламских принципах финансирования, — сообщил Пирназаров. — Они в этой части могут гармонировать».

Количество заемщиков у банков, работающих по исламскому принципу финансирования, с каждым годом увеличивается. По данным экспертов, клиентская база исламских кредитных организаций составляет уже 70 тысяч человек. Во многом разрешение на внедрение ценных бумаг было получено из-за их растущей популярности. Вместе с этим новое предложение на финансовом рынке заставит других участников задуматься об улучшении своей работы, ведь теперь у них появляется новый конкурент.

islamic-finance.ru

2 комментария

avatar

Кувейт готов принять предложения о создании дочернего банка в России

Как сообщает РИА Новости, о возможности открытия кувейтского банка в России заявил заместитель главы Центрального банка Кувейта Юсеф Джасем аль-Абид.
Юсеф Джасем аль-Абид отметил, что банки Кувейта готовы открыть представительства или дочерние компании в России, если получат такое предложение. По его словам, сейчас в Кувейте успешно работают 10 национальных коммерческих банков и ещё один специализированный. На долю исламских банков приходится 40% рынка.
«У нас нет возражений по поводу открытия кувейтского банка в России, если будет такое предложение и все условия совпадут», — сказал замглавы кувейтского Центробанка в ответ на вопрос о возможных планах в Российской Федерации.

avatar

кувейтский банк в России пока звучит дико)

Оставить комментарий