28 Sep 00:13 avatar

ОИС призвала международные организации остановить израильскую агрессию против Аль-Аксы

Новости и события: ОИС призвала международные организации остановить израильскую агрессию против Аксы

Генеральный секретарь Организации Исламского Сотрудничества (OIC) Ияд Амин Мадани (Iyad Ameen Madani) направил письма главам ведущих международных организаций, в которых призвал их выступить против эскалации Израилем ситуации вокруг мечети аль-Акса и на палестинских территориях в целом.

Как сообщает официальный сайт ОИС, адресатами Мадани стали генсек ООН Пан Ги-Мун (Ban Ki-moon), верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини (Federica Mogherini), председатель Комиссии Африканского союза Нкосазана Дламини-Зума (Nkosazana Dlamini-Zuma), верховный комиссар ООН по правам человека принц Зейд бин Раад (Zeid bin Raad) и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова (Irina Bokova).

Ияд Мадани вкратце описал последние события в Аль-Кудсе и агрессивные попытки Израиля поделить аль-Аксу в соответствии с планом, вынашиваемым израильтянами десятки лет.

Он еще раз резко осудил израильские налеты на третью святыню ислама, сопровождающиеся ее повреждением, арестами верующих, а также преступления против свободы вероисповедания и нарушения международных соглашений о защите религиозных памятников.

Мадани осудил членов израильского правительства, лично возглавляющих группы поселенцев, которые вторгаются в комплекс мечети аль-Акса под защитой оккупационных сил и этим оскорбляют чувства мусульман

Он подчеркнул, что израильские власти продолжают санкционировать подобные набеги при попустительстве международного сообщества.

Мадани указал, что ОИС будет продолжать свою работу по прекращению наглой израильской агрессии против аль-Аксы, первой киблы мусульман и третьей из самых почитаемых мечетей в исламе.

Управление генсекретаря ОИС готовится к проведению внеочередного исламского саммита по рассмотрению палестинской проблемы, и ситуация вокруг аль-Аксы будет одной из доминирующих тем предстоящей встречи.

Ислам для всех!

1 комментарий

avatar

Италия. — Итальянская активистка пропалестинского движения, известная своей критикой израильской политики на палестинских территориях, на этот раз выразила свой гнев, сняв фильм, в котором Израиль назван «раковой опухолью» на теле Ближнего Востока.

Из-за скандала, спровоцированного документальным фильмом блогера Саманты Комиццоли (Samantha Comizzoli), мэру города Реканати, где демонстрировался фильм, пришлось извиниться перед израильским послом, сообщает ynetnews.com.

В фильме «Israele, Il Cancro» приводятся свидетельства палестинцев, рассказывающих о жестокости израильской армии, которую автор фильма сравнивает с нацистской.

Фильм снимался в прошлом году примерно в то время, когда Израиль развернул против Сектора Газа операцию «Несокрушимая скала».

В сети лента появилась в апреле и до недавнего времени имела хождение в основном на политических форумах, связанных с пропалестинским движением.

Две недели назад состоялся ее показ в муниципальном музее итальянского города Реканати, что не ускользнуло от внимания общественности и израильских дипломатов в Риме.

Перед показом Комиццоли выступила с обличительной речью против Израиля и обвинила его в политике, схожей с политикой нацистских оккупантов.

Еврейская община Италии через свою прессу не замедлила обвинить власти города в потакании «кампании по разжиганию ненависти». К ее протесту присоединились некоторые итальянские общественные деятели.

Израильский посол в Италии Наор Гилон (Naor Gilon) выступил с публичным протестом против демонстрации фильма, заявив, что его название «напоминает о темных временах итальянской и европейской истории, когда евреев считали заразой».

Глава дипмиссии сообщил, что в среду мэр Реканати Франческо Фьордомо (Francesco Fiordomo) по телефону принес ему свои извинения и подчеркнул, что муниципальные власти не спонсировали показ, а только предоставили помещение.

  • Kolya
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.