3 Sep 18:17 avatar

Семь практических советов, как приобретать знания об Исламе

Исламская практика: Семь практических советов, как приобретать знания об Исламе

Слава Аллаху, все мы прекрасно знаем о том, как важно приобретать знания о нашей прекрасной религии.

И было бы замечательно, если бы каждый из нас мог отложить все дела и полностью посвятить себя изучению ислама и пожать многочисленные плоды от приобретения этих знаний.

Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Приобретение знаний – обязанность каждого мусульманина» (Сунан ибн Маджа)

Итак, мы понимаем, что должны стремиться к знаниям, но как именно это делать? У большинства из нас просто нет времени, чтобы посвящать себя поискам знаний (по крайней мере, нам так кажется). Поэтому мы собрали несколько советов, которые помогут вам приобретать знания о нашей прекрасной вере. 

 
1. Организация времени

Это одна из классических и самых распространенных рекомендаций продуктивному мусульманину, но мы не устаем ее повторять, потому что она действительно эффективна. 

Прежде всего, разберитесь в своем расписании и выделите время, которое можете посвятить занятиям. 

Например, возможно, у вас найдется несколько свободных часов в субботу после полудня. 

Если так, запланируйте на это время посещение курсов или лекции, встречу со знатоком ислама и так далее. Если вы предоставите все воле случая, считая, что «там видно будет», скорее всего, вы так и не дойдете до занятий. 

Планирование очень важно в этом и во всех других делах нашей жизни. Как говорят бизнесмены: «Делаешь на удачу – будь готов к неудаче». Важно запомнить: если у вас есть свободное время, Шайтан будет рад заполнить его чем-то легкомысленным, поэтому лучше вы сами заполните его чем-то полезным. 

Если у вас много обязанностей и трудно выкроить время, то внимательно изучите свой график на неделю и будьте с собой честны. 

Например, если целый день посвящен покупкам, общению, а значит, у вас не остается сил ни на что другое, то этот день вряд ли можно считать продуктивным. Спросите себя: «Действительно ли мне нужно на это так много времени?» ИншаАллах, убрав из своего графика ненужное занятие, вы получите свободное время, которое сможете использовать на учебу. 

Далее, давайте взглянем на жизнь Пророка (мир ему и благословение), который является для нас величайшим примером во всем, в том числе и в умении управлять своим временем. 

Ведь ему удавалось найти время на жен, детей, внуков, сахабов, управление уммой и борьбу на пути Аллаха (хвала Ему), даават, руководство исламскими государствами и так далее. 

Несмотря на все эти и многие другие обязанности, он был лучшим во всем, отдавался любому делу со всем вниманием и никогда не пренебрегал своим долгом. 

 
2. Купите электронное устройство

Оно очень пригодится для приобретения знаний с наименьшими усилиями. Это может быть mp3-плеер, мобильный телефон, в который вы можете загружать лекции и программы, а потом слушать на ходу, например, по пути на работу или учебу. Этот совет очень кстати для тех, у кого мало времени. Не пожалейте денег на хорошие наушники, если у вас их еще нет. Это поможет эффективно использовать время, если его не хватает. 

Альхамдулиллях, существует масса надежных веб-сайтов, с которых вы можете загрузить нужную информацию. Если не можете найти такой сайт, то конвертируйте клипы с Youtube в формат mp3. Можно загрузить интересные лекции, серии рассказов. Это может быть красивое чтение Корана, которые вы будете регулярно слушать – это поможет еще больше полюбить Коран, улучшить собственную технику чтения и уберечь от греха. К тому же, читая Его, мы обретаем чувство удовлетворенности и спокойствия. 

 
3. Выберете одну тему 

Посвятите себя изучению какой-то одной темы, не старайтесь охватить сразу несколько. Это особенно важно, если вы только встали на путь учения. Ислам действительно подобен бездонному и бескрайнему океану. Поэтому не стоит торопиться, если вы — начинающий. Лучше продвигайтесь маленькими шажками, чтобы не перегрузить себя информацией. В противном случае, быстро устанете и у вас просто опустятся руки. 

Не страшно, если будете приобретать знания понемногу, будьте упорными и постоянными, и Аллах (хвала Ему), если на то будет Его воля, увеличит вашу любовь к знаниям и веру, и окажетесь среди возлюбленных Аллахом и ангелами. Верность такого подхода подтверждается хадисом, рассказанном Аишей (да будет доволен ею Аллах): 

«Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) спросили: «Какие дела Аллах любит больше всего?» — и он сказал: «Те, которые совершаются с наибольшим постоянством, даже если их и будет мало.» (Сахих аль-Бухари) 

Итак, будьте упорными, не сдавайтесь! 

 
4. Поддерживайте связь с мусульманским миром 

Зарегистрируйтесь на сайтах или подпишитесь на электронные СМИ, чтобы быть в курсе новостей и получать полезные советы, например от сайта Productivemuslim.com. Кроме того, благодаря подписке, вы сможете регулярно знакомиться с «хадисом дня» или «аятом дня», получать новый зикр или узнавать интересный факт об исламе. 

Такая подписка будет весьма удобной, потому что сегодня с помощью современных технологий вы можете легко и быстро, и практически отовсюду получить доступ к своему почтовому ящику. Польза от этого в том, что с помощью разных источников информации всегда будете «настроены на волну» ислама, и всегда будете помнить о присутствии Аллаха (хвала Ему). Это особенно важно для тех, кто живет в немусульманском обществе. 

Более того, поддерживать связь с исламом можно не только через Интернет. Старайтесь всегда находиться в хорошей компании и среди людей, которые будут напоминать вам об исламе, даже ненамеренно. Например, когда ваш благочестивый друг ест тремя пальцами, он напоминает вам, что это Сунна. 

«Я видел, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, ел тремя пальцами, а закончив (есть), облизывал их». (Муслим) 

 
5. Посвятите приобретению знаний определенное время 

Возможно, вы решите делать это каждый день или в определенные дни недели, или на выходных. Будьте реалистами, не преувеличивайте свои возможности, но выбрав время – не пропускайте его. 

Если вы — новичок, то будет достаточно хотя бы 15-30 минут, чтобы привыкнуть. 

Учиться можно разными способами. Возможно, вы предпочтете слушать лекцию или наоборот читать книгу – главное, чтобы это было регулярно. На практике это будет удобно осуществить, читая книгу вслух в группе, при этом все должны читать по очереди, например, по десять минут. 

Такой метод удобен в кругу семьи: он не только объединяет и укрепляет связи между родными людьми, но и позволяет не чувствовать себя одиноким в поисках знаний. Кроме того, вы можете черпать энергию у других, когда кажется, что ваш энтузиазм на исходе. 

 
6. Начните с развлекательной темы

Это особенно важно для тех, у кого нет привычки учиться. Это поможет заинтересовать себя и сделать учение увлекательным. 

Лично я считаю увлекательным и полезным изучение жизни пророков. Вы узнаете не только о пережитых ими чудесах, но и об удивительных качествах и способностях, которые Аллах (хвала Ему) даровал им. Например, пророку Адаму (мир ему) — очень высокий рост, а пророка Ибрагима (мир ему) Он спас из огня. ИншаАллах, так Аллах поселит в вас жажду знаний, которые приближают нас к Нему и к исламу. 

Для начала будут полезны и книги для детей (если вы не считаете, что они совсем уж для малышей) – они короткие и содержательные, с картинками и сделаны так, чтобы увлечь читателей и сохранить их интерес. 

 
7. Не переставайте молиться о том, чтобы Аллах (хвала Ему) помог вам достичь этой цели 

Молитва необходима верующему во всех аспектах жизни. Следовательно, важно, чтобы вы не прекращали совершать дуа Аллаху (хвала Ему) о том, чтобы Он помог в учебе, дал правильное понимание, сохранил полученные знания у вас в голове (даже, если вы не жалуетесь на память) и облегчил путь к знаниям. Это очень важно, так как без помощи и воли Аллаха (хвала Ему) у вас ничего не получится. А те, кто, по Его милости, уже стоит на пути поиска знаний, всегда благодарите Его за это. 

Во время молитвы старайтесь быть конкретными и искренними. Например, у вас пропало желание учиться. Если так, обратитесь к Аллаху (хвала Ему) перечисляя Его прекрасные имена и свойства, это уберет блок у вас внутри и придаст энтузиазма. 

Дуа, которые вы можете постоянно повторять: 

«О Аллах! Я прибегаю к Твоей защите от тревоги и печали, от неспособности и лени, от бремени долгов и гнета чужих людей». 

Еще одно очень полезное дуа:

«О Аллах! Увеличь мои знания!» 

Это лишь несколько советов, которые помогут вам в продуктивном учении, но способов приобретения знаний множество: это и кружки, и курсы. Правда, не у всех есть возможность их посещать. 

ИншаАллах, мы надеемся, что перечисленные методы и идеи позволят вам самим определиться с тем, как вам удобнее воплощать в своей жизни эту благородную задачу – приобретение знаний. 

Да благословит нас Аллах (хвала Ему) идти по пути поиска знаний и оставаться на нем до встречи с Ним. Амин.

ProductiveMuslim, islam.com.ua

1 комментарий

avatar

Первое упомянутое дуа:

«О Аллах! Я прибегаю к Твоей защите от тревоги и печали, от неспособности и лени, от бремени долгов и гнета чужих людей». 

اللَّهُمَّ إنِّي أعُوذُ بِكَ مِنَ الْهَمِّ وَ الْحَزَنِ ، وَ الْعَجْزِ وَ الْكَسَلِ ، وَ الْبُخْلِ وَ الْجُبْنِ ، وَ ضَلَعِ الدِّيْنِ وَ غَلَبَةِ الرِّجَالِ

Allahumma inni a'udhubika minal hammi wal hazan, wal 'ajzi wal kasal, wal bukhli wal jubn, wa dhala'id-dayni wa ghalabatir rijaal

O Allah! I seek refuge in You from grief and sadness,
from weakness and from laziness
from miserliness and from cowardice
from being overcome by debt and from being overpowered by men (other people)
[Sahih al-Bukhari 7:158]

ДжазакАллаh за статью)

 

Оставить комментарий