15 Mar 18:47 avatar

Российским банкам разрешат кредитовать граждан по шариату

Новости: Российским банкам разрешат кредитовать граждан по шариату
Комитет Государственной думы по финансовому рынку разрабатывает поправки к законам, устраняющие препятствия для внедрения в России исламского банкинга.

«Перспективы вполне реальные», — указал Дмитрий Савельев, зампред комитета.
 
В данный момент закон «О банках и банковской деятельности» запрещает банкам заниматься предпринимательской и торговой деятельностью. А поскольку ислам запрещает предоставление денег в долг под проценты, то исламские банки не кредитуют клиента, а продают ему напрямую нужный товар (машину или квартиру) в рассрочку.
 
Депозитов в исламском банке тоже не существует. Вместо этого клиенту предлагается дать свои деньги банку в управление и разделить с ним доходы от инвестирования. Поэтому изменения предполагается внести и в закон «Об инвестиционных фондах».
 
В августе 2014 года Ассоциация российских банков направила письмо в Центробанк, описав необходимость внесения поправок в законодательство, для того чтобы в России могли работать исламские банки. В настоящее время ЦБ изучает возможность таких изменений и, как сообщил «Известиям» зампредседателя Банка России Александр Торшин, оптимистично смотрит на идею:
 
«Приход в Россию исламских банков может пойти на пользу нашей банковской системе, поскольку следование банка религиозным принципам естественно повышает доверие к нему со стороны верующих. В России более 20 млн мусульман, и это значимый фактор развития банковской системы в этом направлении, — сказал Торшин. — Вообще в международных финансовых центрах, таких как Франкфурт или Лондон, есть исламский банкинг, а Россия не отказывалась от идеи создать в Москве международный финансовый центр, и для нас приход исламских банков был бы вполне логичен. Поэтому мы идею исламского банкинга не отвергаем, главное, чтобы это было на благо, в рамках законодательства, способствовало развитию банковской системы, повышению доверия к банкам».
 
Исполнительный секретарь и член координационного совета Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию Мадина Калимуллина отметила, что о своем инвестиционном интересе к России в настоящее время заявляют в ОАЭ, Кувейте, Бахрейне и в других странах, где есть большой инвестиционный потенциал.
 
«Но этим странам нужны некие политические гарантии сохранности инвестиций… Наличие в России законодательства об исламском банкинге будет являться еще одним гарантом того, что страна открыта для инвестиционного и финансового сотрудничества», — указала эксперт. 
 
Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий отметил, что введение исламского банкинга потребует существенного изменения не только банковского, но, например, и налогового законодательства. Ведь процентный доход по вкладам до определенной процентной ставки не облагается налогом, а по исламским финанансовым инструментам, аналогичным депозиту, такой льготы не предусмотрено.
 
Осенью 2014 года о своем намерении оказывать услуги согласно мусульманским финансовым традициям в России заявил Международный банк Азербайджана (МБА). Правлением банка принято решение об открытии в своем российском дочернем банке отдела по исламскому банкингу, но о деталях и конкретных планах неизвестно. 
 
Впрочем, в России есть структуры, оказывающие исламские финансовые услуги. C 2011 года работают по меньшей мере две таких компании — «ЛяРиба-Финанс» (Махачкала) и «Амаль» (Казань). Они не имеют лицензии Центробанка, соответственно на них не распространяются запрет на торговую деятельность. Предлагаемые ими исламские финансовые продукты не подпадают под определение таких классических банковских услуг, как кредит и вклад, которые вправе оказывать только банки.

источник 

0 комментариев

Оставить комментарий