12 Dec 23:51 avatar

В России подготовлен законопроект в области исламского лизинга

Исламская экономика: В России подготовлен законопроект в области исламского лизингаВ Государственную Думу внесён законопроект, устраняющий законодательные препятствия для совершения лизинговых сделок в соответствии с нормами исламского финансирования.

Автором, пишет газета «Известия» выступает заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев. Изменения планируется внести в закон «О финансовой аренде (лизинге)».

Основное противоречие действующей модели финансового лизинга (долгосрочная аренда имущества с возможностью перехода его в собственность) нормам шариата состоит в том, что сейчас совершение лизинговых операций предполагает заключение одновременно двух сделок в отношении одного имущества – это его аренда и купля-продажа. А в исламском финансировании совмещение двух сделок в одной не допускается.

Законопроект предусматривает возможность разнесения по времени этих сделок. Для этого в законе предлагается прописать, что переход права собственности может быть предусмотрен как договором лизинга, как в действующей модели, так и отдельным договором купли-продажи, что будет соответствовать нормам шариата.

Дмитрий Савельев в комментариях рассказал, что законодательство не запрещает и сейчас заключить последовательно два договора – аренды и купли-продажи. Но эти сделки по действующему закону не будут признаваться лизингом, а значит на такой продукт не будет распространяться льгота по ускоренной амортизации (предусмотрена Налоговым кодексом). Её применение позволяет уменьшить налог на переданное в лизинг имущество и налог на прибыль.

Подготовленный законопроект также предусматривает возможность по соглашению сторон не применять штрафы за просрочку лизинговых платежей.

В настоящее время в России уже заключаются в соответствии с нормами шариата сделки по долгосрочной аренде имущества с последующим переходом его в собственность. В частности, подобный продукт предлагают Евразийская лизинговая компания, финансовый дом, но на него вышеописанные льготы не распространяются.

islamic-finance.ru

0 комментариев

Оставить комментарий